Храм Рождества Христова с. Никулино

Церковь Рождества Христова в селе Никулино по реке Сухая Киша построена на средства прихожан в 1887 г. Престолов в ней два: главный в честь Рождества Христова и в приделе во имя свв. благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (первоначально Свт. Николая Чудотворца). Церковь деревянная на каменном фундаменте. Главный храм - холодный, имеет одну главу и архитектурно выполнен в виде восьмерик на четверике, придел - теплый с двухскатной крышей. Длина с колокольней 25,6 м, наибольшая ширина 9,6м, высота до верхнего карниза 11,7 м. Колокольня 3-х ярусная, высотой 15 м.В храме устроено два резных, некогда вызолоченных, иконостаса: центрального алтаря – 4-х ярусный высотой около 5 м и длиной 7 м, а в зимнем приделе – угловой, высотой 3 м и длиной 6,4 м.Изнутри храм оштукатурен, украшен декоративной лепниной. Участок земли вокруг храма обнесен металлической оградой с воротами.

Архиерейское служение
Божественная Литургия в храме Рождества Христова с. Никулино