Храм святителя Николая с. Сыреси

Храм построен прихожанами в 1905 г. взамен постройки 1871 г., трапезная часть с колокольней построены в 1898 г. Престолов в нем два: главный – во имя Святителя и Чудотворца Николая и в приделе в честь Казанской иконы Божией Матери.Храм деревянный. Главный храм - холодный, имеет одну главу, придел - теплый. Длина с колокольней 44м, наибольшая ширина 14,3м. Колокольня 3-х ярусная, высотой 32м.Иконостас главного храма резной, высотой около 9м и длиной 12,8м, а в приделе - угловой, высотой 3,5м и длиной 7,6м.Участок земли вокруг храма обнесен металлической оградой с воротами.

Архиерейское служение
Перенесение мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца