Военно-патриотическое учение "Горлица"

Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий

"Днесь весна душам, зане Христос от гроба, якоже солнце, возсияв тридневный, мрачную бурю отгна греха нашего. Того воспоим, яко прославися". (Тропарь канона в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, песнь 1, глас 1)ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА АЛАТЫРСКОГО И ПОРЕЦКОГО ФЕОДОРА ВСЕЧЕСТНЫМ ПАСТЫРЯМ, БОГОЛЮБИВЫМ ИНОКАМ И ИНОКИНЯМ, ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ АЛАТЫРСКОЙ ЕПАРХИИ

В день памяти мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии епископ Алатырский и Порецкий Феодор совершил Божественную Литургию в Богоявленском храме с. Тарханы Батыревского района

Новости и События
Архиерейское служение
Чувашская Митрополия и Чебокасрская Епархия
05 декабря 2019г.
Проповеди Святейшего Патриарха
Межсоборное присутствие
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
19 сентября по старому стилю / 2 октября по новому стилю
19 сентября по старому стилю  /  2 октября по новому стилю
воскресенье

Неделя 16-я по Пятидесятнице, по Воздвижении. Глас 7-й.

Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта (276). Блгвв. кнн. Феодора Смоленского (1299) и чад его Давида (1321) и Константина, Ярославских, чудотворцев. Прп. Алексия Зосимовского (1928).

Мч. Зосимы пустынника (IV). Блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского (1147).

Сщмч. Константина Голубева пресвитера и с ним двух мучеников (1918); сщмч. Николая Искровского пресвитера (1919); сщмч. Константина Богословского пресвитера (1937); сщмч. Нила Смирнова пресвитера, прмц. Марии Мамонтовой-Шашиной (1938); сщмч. Никандра Гривского пресвитера (1939).

Утр. – Ев. 5-е, Лк., 113 зач., XXIV, 12–35. Лит. – Недели по Воздвижении: Гал., 203 зач., II, 16–20. Мк., 37 зач., VIII, 34IX, 1. Ряд.: 2_Кор., 181 зач., VI, 1–10. Мф., 105 зач., XXV, 14–30.

Служба совершается по Марковой главе Типикона под 15 сентября: «...аще случится попразднство Воздвижения Честна́го Креста в Неделю...».

Тропарь и кондак воскресные 7-го гласа

(см. приложение 1)

Тропарь и кондак Воздвижения

(см. 14/27 сентября)

Тропарь мучеников, глас 8:

В Тро́ице хвали́мый Бог тро́ицу му́ченик просла́ви,/ Трофи́ма и Савва́тия и Доримедо́нта:/ в Того́ бо ве́ровавше, врага́ низложи́ша.// Тех моли́твами, Христе́ Бо́же наш, поми́луй нас.

Кондак мучеников, глас 8:

́Яко страда́льцев основа́ние и благоче́стия утвержде́ние,/ Це́рковь чтит и сла́вит твое́ светоно́сное страда́ние,/ приснопева́емый блаже́нне страда́льче,/ доблему́дре сла́вне Трофи́ме,/ со страда́вшими с тобо́ю,// очище́ние пою́щим тя испроси́, я́ко непобеди́м.

В нашей современной жизни мы иногда хотим идти по пути наименьшего сопротивления, по легкому пути, думая, что если мы исполняем обрядовые предписания, то этого и достаточно. Красим яйца, печем куличи, ставим свечечку, следуем каким-то другим обрядам, и нам кажется, что этого достаточно – ну куда же больше? А уж если ходим в церковь время от времени, вне зависимости от того, как мы себя ведем в храме, – молимся или просто смотрим по сторонам, – нам кажется, что всё – дело сделано. Совсем нет! Апостол Павел учит нас тому, что только вера в Господа Иисуса Христа спасает людей (см.: Гал. 2, 16), потому что без веры не замыкается цепь между человеком и Богом – та самая цепь, по которой течет Божественная благодать и по которой наши молитвы восходят к Богу. Именно такой обмен между Богом и человеком, молитва, в ответ на которую исходит благодать, и является делом спасительным.

Воздвижение Креста Господня
27 сентября 2018 г.

Столица познакомилась со "знакомыми и неизвестными" епархиями
02 июня 2017 г.
10 апреля 2015 г. | Степнов Евгений

Здравствуйте! У нас в деревне есть старинная часовня. Состояние очень плохое. Хотелось бы ее отремонтировать. Каков порядок действия в данном случае?

04 августа 2014 г. | Герман Забегаев

Здраствуйте. Я хотел бы узнать когда откроется лагерь горлица. Заранее признателен

14 февраля 2014 г. | Людмила Керемет

Здоровья Всем! Хочу сердечно поблагодарить Матушку Елизавету и ее Сестер за вечное чтение НЕУСЫПАЕМОЙ ПСАЛТИРИ о здравии моего болящего сына Игоря!С 2002г читаются молитвы, и думаю, что и их стараниями мой сын, который тяжело болен, до сих пор жив! Примите мою материнскую благодарность и низкий В...