Военно-патриотическое учение "Горлица"

Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий

Воскресения день, просветимся, людие. Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющияПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА АЛАТЫРСКОГО И ПОРЕЦКОГО ФЕОДОРА ВСЕЧЕСТНЫМ ПАСТЫРЯМ, БОГОЛЮБИВЫМ ИНОКАМ И ИНОКИНЯМ, ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ АЛАТЫРСКОЙ ЕПАРХИИ
Новости и События
Архиерейское служение
Чувашская Митрополия и Чебокасрская Епархия
05 декабря 2019г.
Проповеди Святейшего Патриарха
Межсоборное присутствие
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
15 ноября по старому стилю / 28 ноября по новому стилю
15 ноября по старому стилю  /  28 ноября по новому стилю
воскресенье

Неделя 23-я по Пятидесятнице. Глас 6-й.

Мучеников и исповедников Гурия, Самона (299–306) и Авива (322). Прп. Паисия Величковского (1794).

Мчч. Елпидия, Маркелла и Евстохия (361–363). Мч. Димитрия (ок. 307).

Сщмчч. Николая Щербакова и Петра Конардова пресвитеров, Никиты Алмазова диакона и мч. Григория Долинина (1937).

Купятицкой иконы Божией Матери (1182).

Утр. – Ев. 1-е, Мф., 116 зач., XXVIII, 16–20. Лит. – Еф., 220 зач., II, 4–10. Лк., 53 зач., X, 25–37. Мчч.: Еф., 233 зач., VI, 10–17. Лк., 64 зач., XII, 8–12.

Начало Рождественского поста.

Тропарь и кондак воскресные 6-го гласа

(см. приложение 1)

Тропарь мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, глас 5:

Чудеса святых Твои́х мученик/ стену необориму нам даровавый, Христе́ Бо́же,/ тех моли́твами советы языков разори,/ Церковь святу́ю укрепи, // я́ко Един Благ и Человеколюбец.

Кондак мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, глас 2:

С высоты, мудрии, благода́ть прие́мше,/ сущим во искушениих предстоите, всехвальнии./ Те́мже отроковицу, святии, от сме́рти горькия избависте, // вы бо воистинну есте Едесу сла́ва и миру радость.

Мы должны определить для себя некую область доброделания, каждый – свою собственную «зону ответственности»: заботу о родителях, особенно когда они становятся старыми и немощными; заботу о детях, когда они нуждаются в такой заботе сугубо; заботу о близких, родных, которые, может быть, находятся в трудных обстоятельствах или страдают от недугов; наконец, заботу о тех, кто, как нам становится известно, проходит через трудные жизненные испытания. Ведь, наверное, каждый человек знает кого-то, кто в данный момент болеет, или скорбит, или пребывает в одиночестве, кому крайне необходимы человеческая поддержка, помощь и участие. Нам нельзя забывать о таких людях, они всегда должны быть в поле нашего внимания. Совершение добрых дел по отношению к нуждающимся не должно быть для нас чем-то из ряда вон выходящим, оно должно стать органичной частью нашей жизни, неким устойчивым навыком. Важно, чтобы жизнь без милосердия, без добрых поступков, без сострадания стала для нас невозможной.
Воздвижение Креста Господня
27 сентября 2018 г.

Столица познакомилась со "знакомыми и неизвестными" епархиями
02 июня 2017 г.
10 апреля 2015 г. | Степнов Евгений

Здравствуйте! У нас в деревне есть старинная часовня. Состояние очень плохое. Хотелось бы ее отремонтировать. Каков порядок действия в данном случае?

04 августа 2014 г. | Герман Забегаев

Здраствуйте. Я хотел бы узнать когда откроется лагерь горлица. Заранее признателен

14 февраля 2014 г. | Людмила Керемет

Здоровья Всем! Хочу сердечно поблагодарить Матушку Елизавету и ее Сестер за вечное чтение НЕУСЫПАЕМОЙ ПСАЛТИРИ о здравии моего болящего сына Игоря!С 2002г читаются молитвы, и думаю, что и их стараниями мой сын, который тяжело болен, до сих пор жив! Примите мою материнскую благодарность и низкий В...