Храм Вознесения Господня с. Старые Айбеси

Алатырское благочиние

Церковь Вознесения Господня является памятником истории и культуры регионального (Чувашской Республики) значения. Под охрану государством церковь принята Постановлением Совета Министров Чувашской Республики от 29.10.1993г. № 372 .

Деревянная церковь Вознесения Господня построена в 1840 году на средства Департамента Уделов. Одноглавый храм имеет один престол -Вознесения Господня и традиционное объемно-планировочное решение. К квадратной в плане храмовой части примыкают с востока апсида алтаря, с запада - прямоугольная в плане трапезная и пристроенная колокольня. На четверике храмовой части размещался восьмерик с окнами, который был увенчан крупной главой. Колокольня, имеющая квадратный в плане ярус звона, завершалась восьмигранным ярусом и главой. Бревенчатые стены обшиты тесом. Прямоугольные окна подчеркнуты ленточными наличниками. Храм играл важную роль в общественной, религиозной и культурной жизни села.

Первое освящение совершил 28 апреля 1840 году Архиепископ Анатолий Симбирский и Сызранский. В 1905 г. Храм сгорел и стараниями Яковлева Ивана Яковлевича был восстановлен и по новому освящен.

Третье освящение в октябре 1994 г. совершил митрополит Варнава Чебоксарско-Чувашский.

Церковь была закрыта в 1938 году. Длительное время в здании храма располагалась школа. В настоящее время здание церкви используется по назначению, в качестве приходского храма.

Здание церкви претерпело значительные утраты. Были снесены завершение храмовой части и колокольня (остался нижний ярус).

Адрес:  429807, Чувашская Республика, Алатырский район, с. Старые Айбеси, ул. Школьная, 7
Настоятель:  иерей Илия Тарасиков