Храм святителя Николая с. Анастасово

Порецкое благочиние

Храм каменный, построен наследниками помещика А.Н. Пановым в 1815г.; престолов в нем два: главный во имя Святителя Николая Чудотворца (холодный) и в приделе в честь иконы Божией Матери Казанской (теплый, устроен вместо разрушенной церкви постройки 1760г.) Длина с колокольней 27,7 м, наибольшая ширина 15 м, высота до верхнего карниза 7,5 м. На церкви одна глава. Храм обнесен кирпичной оградой.

Село Анастасово было некогда волостным центром Курмышского уезда Симбирской епархии. Первый каменный храм в нем был построен в 1760г. помещиком Алексеем Ниловичем Пановым и освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Храм был теплым, имел 12 саж. в длину, наибольшую ширину 11 сажень. Спустя 55 лет в 1815г., в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне наследники А.Н. Панова воздвигли на том же погосте второй, ещё более величественный храм с колокольней, тоже каменный, но уже холодный. Престол в нем был освящён во имя Святителя и Чудотворца Николая.

При храме церковной земли было: 3 дес. усадебной и 33 дес. пахотной и сенокосной. Приход был большим – помимо самого села Анастасово в него входили жители близлежащих деревень: Ключей, Коровина, Броновщины, Бахмутова, Ниловки, Яновщины. Всего за приходом числилось 383 двора, в которых проживало 3200 человек. Причт состоял из священника, диакона и псаломщика, которые проживали в собственных домах построенных на церковной земле и получали от казны жалование: священник - 300 руб., диакон - 150 руб., а псаломщик - 100 руб. На приходе действовали две школы: земская в селе, с 1875г., и церковная школа грамоты в дер. Бахмутове (с 1894г.).В 30-е годы прошлого века, когда Церковь подверглась гонениям, приход был закрыт. Последний настоятель протоиерей Димитрий Воскресенский был арестован и умер в заключении. Ныне он прославлен Церковью в лике священномученика. После его ареста храмы села Анастасово были разорены, с них были снесены купола, сброшены кресты, выбиты окна, а их помещения превращены в хранилища. Казанская церковь долгое время использовалась в качестве склада минеральных удобрений. Со временем химикаты въелись в кирпич, разрушили его, и здание обрушилось. Никольскому храму повезло больше – его приспособили для хранения зерна, и хотя здание сильно обветшало и местами дало трещины, оно осталось стоять.

В начале 90-х годов прошлого века приход стал возрождаться. Сначала построили молитвенный дом, в котором стали проводиться первые богослужения, затем стали собирать средства на восстановление Никольского храма. В морозный февральский день 1992 года на нём был торжественно установлен крест. После этого покрыли железом купол, провели ремонт внутри здания, заново возвели иконостас.

В 1993 году Никольский храм был освящен высокопреосвященнейшим Варнавой, архиепископом Чебоксарским и Чувашским. В трапезной части храма было решено устроить теплый придел в честь Казанской иконы Божией Матери, однако из-за нехватки средств сделать это сразу не удалось. Теперь же он, по милости Божией, обустроен и освящен. С 1993 года настоятелем прихода был назначен иерей Александр Васильев, который и по настоящее время продолжает служить в этом храме. Необходимо помянуть добрым словом ныне покойную церковного старосту Антонину Андрееву, благодаря усилиям которой с Божией помощью храм вновь обрел новую жизнь. Однако восстановлению храма только положено начало. Впереди ещё очень много работы. Из-за недостатка средств на ремонтные работы фасад этого прекраснейшего по своей архитектуре храма продолжает разрушаться. Нашему приходу остается уповать только на Бога и молитвенное предстательство своего нового небесного покровителя – священномученика Димитрия Анастасовского.

Жизнеописание священномученника Димитрия Анастасовского.

Отец Димитрий Воскресенский был назначен священником в село Анастасово Курмышского уезда в 1911 году и прослужил здесь 26 лет до своего ареста. В 1905 году был награжден набедренником, в 1916-камилавкой, в 1922 году – наперстным крестом. Позже был возведен в сан протоиерея.

В начале 1930-х годов отец Димитрий был арестован и допрашивался в районном отделении НКВД в селе Теплый Стан (ныне Сеченовский район Нижегородская область) за неимением доказательств он был освобожден.

В 1934 году отец Димитрий был привлечен сельсоветом к штрафу на 400 рублей «за незаконное совершение молебнов».

Адрес:  429020, Чувашская Республика, Порецкий район, с. Анастасово, ул. Анастасово-1, 99б
Настоятель:  протоиерей Александр Васильев