Храм Преображения Господня с. Кудеиха

Порецкое благочиние

Храм Преображения Господня в селе Кудеиха построен на средства прихожан в 1829 году и распространён в 1870 году. Престолов в нем три: главный в честь Преображения Господня и в приделах в честь Рождества Христова и в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь каменная, теплая, длина с колокольней 19 м, наибольшая ширина 15 м, высота до верхнего карниза 6,4м. На церкви одна глава. Колокольня 2-х ярусная, высотой 12,8 м. Территория храма обнесена деревянной оградой. Храм в начале 40-х годов был закрыт, а в 60-х годах XX в. подвергся значительному разрушению. В период с 1991 по 2006 год восстановлен.

Село Кудеиха до революции входило в состав Алатырского уезда Симбирской губернии.1829 году на средства прихожан, был построен каменный храм. В 1870 году он был достроен и в таком виде сохранился до наших дней, имея в виду планировочную структуру.1991/92 году Церкви был возвращено храмовое здание бывшее прежде в поругании. Освящение придела посвященного Рождеству Христову осуществлено благочинным Порецкого округа в сослужении двух священников.2002 году милостью Божией, трудами иерея Павла Гуцаева и председателя Кудеихинского сельского поселения Лисина Владимира, при содействии генерального директора «ОАО А-Керамик» Владимира Майорова был восстановлен главный храм в честь Преображения Господня. Освящение совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.2007 году совместными трудами священников Павла Гуцаева и Илии Тарасикова был восстановлен и подготовлен к освящению правый предел в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Освящение совершил епископ Алатырский Савватий, викарий Чебоксарско-Чувашской епархии. С того времени храм имеет три престола: главный – в честь Преображения Господня; правый – в честь Покрова Божией Матери; с левой – в честь Рождества Христова.

Адрес:  429020, Чувашская Республика, Порецкий район, с. Кудеиха, Красная пл., 1б