Богоявленский храм с. Алманчиково

Батыревское благочиние

По благословению архиепископа Чебоксарского и Чувашского Варнавы в 1995 году было начато строительство храма. В январе 1997 года состоялось освящение, архиепископом Варнавой в сослужении духовенства благочиния.

Храм Богоявления Господня, построен на средства прихожан в 1908 году, однопрестольный. Церковь деревянная, тёплая, длина с колокольней 14,5 сажен, колокольня 3-ярусная, высота 10 сажен. Колоколов было 4, общий вес всех колоколов 52 пуда 10 фун­тов. На церкви одна глава. Церковь закрыта в 1936 году, здание не сохранилось. В 1996 году было построено новое кирпичное здание церкви в центре села на новом месте. В январе 1997 года храм освятил архиепископ Чебоксарский и Чувашский Варнава. На старом месте храма построена часовня.

Адрес:  429355, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Алманчиково, ул. Ленина, 49
Настоятель:  иерей Олег Смирнов