Храм святителя Николая п. Ибреси

Ибресинское благочиние

Храм построен 1905 году на средства купца Серебрякова и прихожан общины. Храм был деревянный. В этом храме в 1924-1926 г.г. служил священномученик Герман будучи Епископом Ибресинским викарием Чувашской Епархии. (Так написано в житие священномученика Германа.)

В 1936 году храм был закрыт и открыли в храме клуб. В 1974 году на Пасху храм переоборудованный в клуб сгорел.

В 2008 году на месте сгоревшего храма администрация Ибресинского района построила часовню в честь священномученика Германа. Часовня освящена Высокопреосвященнейщим Варнавой митрополитом Чебоксарским и Чувашским 10 августа 2008 года.

Новый храм на новом месте начали строить в 1990 году. Храм строился на средства прихожан. В то время Председателем приходского совета был Можаев Петр Герасимович. Его трудами собирались денежные средства и строительные материалы. Авторами проекта являются начальник РСУ А. М. Керешьянец и прораб В. Ф. Хохлов.28 ноября 1992 года иерейским чином был освящен храм и началось совершаться богослужение. В майе месяце 1994 года храм освятил Высокопреосвященнейщий Варнава.

С 1993 г. по 2000 г. настоятелем храма был иерей Александр Сенькин.

С 2000 г. по настоящее время настоятелем храма является протоиерей Петр Иванов.

Воскресная школа при храме Свт. Николая Чудотворца п. Ибреси

Адрес:  429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Энгельса, 9
Почта :  ibresicerkov@ya.ru
Ссылка:  ibresi.cerkov.ru