В Алатыре состоялись Епархиальные Рождественские Чтения "Воспитание зрелой личности как общая задача Церкви, семьи и школы".

После молитвы слово было предоставлено докладчикам.

С докладами выступили:

1. И.Я. Медведева, психолог, общественный деятель (г. Москва). "Воспитание - как краеугольная задача современной российской школы. Национальная доктрина образования и Всероссийское педагогическое общество".

2. Протоиерей Димитрий Моисеев, кандидат биологических наук, настоятель храма мч. Иоанна воина в Духовой Роще (г. Алатырь). "О проектах «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» и «Концепция воспитания человека в Российской Федерации».

3. Протоиерей Олег Востриков, кандидат филологических наук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Алатырской епархии. "Как объединить усилия Церкви, семьи и школы в решении задач воспитания сегодня".

4. Сергей Иванович Емешев, сотрудник аппарата  Патриаршей комиссии по семье (г. Чебоксары). "Проблемы духовной безопасности в современной России и мире. Проект «Семья - основа общества».

5. Протоиерей Андрей Савенков, руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Алатырской епархии. "Необходимость создания системы повышения квалификации учителей Чувашской республики в сфере духовно-нравственных ценностей".

6. Елена Владимировна Селезнева, кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2» г. Алатырь. "Уроки литературы как основа воспитания зрелой личности учащихся".

• Презентация книги «Дети интернета» (о способах вербовки молодёжи через интернет).

• Принятие Резолюции епархиальных Чтений.

В заключении всех собравшихся тепло приветствовал епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Далее состоялся круглый стол «Церковь, семья и школа». На котором были представлены:

- презентация проектов «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» и «Концепция воспитания человека в Российской Федерации»;

- инициация создания отделения Всероссийского педагогического общества в Алатыре.

ВКонтактеМой МирОдноклассники