Освящение часовни в д.Тигашево Батыревского района

18 ноября 2021 года Батыревский район посетил епископ Алатырский и Порецкий  Феодор.

Этот день впишется в историю Бикшикского сельского поселения как один из знаменательных : в д.Тигашево с участием владыки Феодора  и главы администрации района Рудольфа Селиванова открыта часовня в честь архангела Михаила.

На праздничной службе также приняли участие глава Бикшикского сельского поселения Владислав Краснов, депутаты района, и сельского поселения, староста деревни Василий Егоров, селяне.

Огромный вклад в строительство часовни вложили мастер спорта России по вольной борьбе, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта ЧГУ им. И.Н.Ульянова Сергей Семенов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, отставной офицер, военный строитель Владимир Микка, уроженцы и жители деревни.

По сложившейся традиции часовня построено силами населения и частных предпринимателей за кратчайшие сроки осенью текущего года.

«Этого дня мы ждали годами. Отныне мы сможем приходить в часовню, ставить свечки, помолиться о здравии и об усопших, проводить малые праздничные службы и панихиды по усопшим, что очень значимо не только для старшего поколения, но и для наших детей, внуков. Храм имеет огромное значение в сохранении традиций и обычаев нашего народа, тем более значимо строительство часовни неподалеку от памятника культуры федерального значения - Тигашевского городища. Большие планы у района по восстановлению данной территории, а часовня может стать точкой притяжения, символом возрождения данной территории, деревни…»,- отметил глава сельского поселения Владислав Краснов.

Все выступающие отметили значимость строительства данной часовни, удобность его расположения и, конечно же, много теплых слов прозвучало в адрес тех, кто помог в ее строительстве. В действительности, строительство часовни объединило всех, кто родился и вырос в данном сельском поселении: на зов строительства отозвались уроженцы деревни со всех уголков страны.

К сведению, на территории района действуют 15 православных храмов, 16 часовен, 19 мечетей. Продолжается строительство основного здания храма в с.Батырево - Державной Иконы Божией Матери.

В сельском клубе в честь такого исторически значимого события  проведено праздничное мероприятие с чествованием тех, кто принимал активное участие в строительстве часовни. Отставному офицеру, уроженцу д.Тигашево, «главному строителю» часовни Владимир Микка присвоено высшее звание Бикшикского сельского поселения- почетный гражданин сельского поселения.