7 ноября в духовно-просветительском центре при храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи прошел большой семейный праздник, посвященный Дню народного единства

7 ноября в духовно-просветительском центре при храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи  прошел большой семейный праздник, посвященный Дню народного единства. Праздник был действительно большим, и зал духовно-просветительского центра был полон, потому что здесь собрались многодетные семьи священников и прихожан Алатырской епархии (Алатырского и Порецкого районов).

С приветственным словом к присутствующим обратился епископ Алатырский и Порецкий Феодор, который поздравил всех собравшихся с праздником, подчеркнув особое значение крепкой и большой семьи в жизни церкви и страны.

Протоиерей Олег Востриков в небольшом обзоре исторического события рассказал о нравственно-воспитательном значении праздника для входящих в жизнь поколений, а также об участии наших земляков, в частности, алатырского воеводы князя Андрея Хилкова, мордовского князя Баюша Разгильдеева в победе над врагами России в 1612 году, тем самым обозначив нашу причастность к историческому наследию предков. Дети показали спектакль о нижегородском купце Косьме Минине и князе Дмитрии Пожарском, поднявших народ на борьбу с врагом. Участники спектакля читали стихи, украсили инсценировку танцами.

Прозвучали песни в исполнении детско-юношеского коллектива «Царский сад» под руководством Ирины Казариной, а также песни под гитару, подхваченные всем залом. Ансамбль воскресной школы «Купель» с блеском исполнил хореографическую композицию «Улетай» на музыку А.П. Бородина из оперы «Князь Игорь».

Ну, а хореограф Ирина Шипачева устроила веселые народные игры и танцы, в которых с удовольствием поучаствовали и дети, и взрослые.

В конце силами приходов г. Алатыря было организовано «велие утешение» для всех участников: какой же праздник без чаепития с пирогами и сладостями для детей!?