9-10 мая 2022 года в Алатыре прошел третий епархиальный фестиваль православных хоров «Пасха в Алатыре». Участниками фестиваля стали:

• Молодёжный хор при храме иконы Божией Матери "Взыскание погибших" (Чебоксарско - Чувашская епархия). Руководитель Спиридонова Ираида Владимировна.
  • Вокальный ансамбль "Вербочки"  (Канашская епархия). Руководитель Спиридонова Ираида Владимировна.
  • Вокальный ансамбль "Юность" (Ардатовская епархия). Руководитель Майорова Олеся Александровна.
  • Вокальный ансамбль "Звуки детства"  Батыревская детская школа искусств. Руководитель Носкова Анастасия.
  • Вокальная группа девушек "Весна" при храме Иверской иконы Божией Матери (Алатырская епархия). Руководитель Бурдакова Ирина Фёдоровна.
  • Вокальная группа юношей "Дружина" при храме Иверской иконы Божией Матери (Алатырская епархия). Руководитель Бурдакова Ирина Фёдоровна

Фестивальный концерт прошел 9 мая в День Победы во вновь открытом парке «У прудка» у стен Свято-Троицкого мужского монастыря. Концерт стал настоящим праздничным подарком для ветеранов войны и тыла и для всех жителей Алатыря. Пасхальные песнопения, песни Великой Отечественной войны, патриотические песни и стихи достойно завершили День Победы в Алатыре.

После концерта прошли конкурсы алтарников и чтецов, ставшие хорошей школой для помощников батюшек. Команды собрались не маленькие, более 20 человек участвовали в конкурсах.

А 10 мая в храме апостола Иакова Алфеева состоялась Божественная Литургия с самым могучим музыкальным сопровождением – сводным хором из представителей Чебоксарско-Чувашской, Алатырской, Канашской и Ардатовской епархий.

Главная цель организаторов фестиваля – развитие православного молодежного движения, судя по отзывам участников, была с успехом достигнута.

ВКонтактеМой МирОдноклассники