5 июля 2022 года состоялось освящение часовни в честь Николая Чудотворца на территории нового кладбища с.Н.Ахпердино.

Чин освящения совершил благочинный III округа Алатырской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков в сослужении настоятеля храма святителя Николая с.Н.Ахпердино иерея Михаила Медведева.

На богослужении присутствовали: глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Новоахпердинского сельского поселения Станислав Никитин, председатель СХПК «Родина» Владимир Синеев, староста деревни Николай Алемесев, жители села.

В своем приветствии глава администрации района выразил слова благодарности всем, кто принял участие в данном богоугодном деле: «Радует, что из года в год жители нашего района все больше внимание уделяют не только благоустройству территорий кладбищ, но и строительству на их территориях часовен, домов для хранения инвентаря, необходимого при организации похорон. Обустройство кладбищ и постоянный уход за захоронениями наших предков – ответственная работа, почтение памяти умерших, а ее решение – благородное дело как для власти, так и для всех граждан. Это - и большая воспитательная работа для всех сельчан и, прежде всего, наших детей».

Также Рудольф Селиванов выразил слова благодарности старосте села Николаю Алемесеву, благодаря инициативе которого и поддержке администрации сельского поселения за последние годы происходят заметные положительные изменения в селе Н.Ахпердино.

Активисты строительства часовни отмечены Благодарственными письмами администрации района и сельского поселения.

Отметим, в строительстве часовни приняли участие жители, уроженцы, фермеры. Также в прошлом году данная территория огорожена в рамках программы инициативного бюджетирования.

ВКонтактеМой МирОдноклассники