Светлое Христово Воскресение

В ночь с 23 на 24 апреля епископ Алатырский и Порецкий Феодор совершил Пасхальные Богослужения - полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком мужском монастыре г. Алатырь.

Его Преосвященству сослужили  наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Алатырь игумен Софроний (Дубровин) и братия святой обители в священном сане.

Перед полуночью была совершена Пасхальная Полунощница. Затем после Крестного хода с пением стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе" и радостных возгласов "Христос Воскресе" началась Пасхальная Утреня.

Во время литургии, на малом входе, по благословению Святейшего Патриарха Московского и  Всея Руси Кирилла епископ Феодор удостоил права ношения палицы иеромонахов Лавра (Бердинцева) и Фусика (Чмаева).

По традиции Пасхальное евангельское повествование было зачитано на трех языках: славянском, греческом, чувашском.

По запричастном стихе было зачитано Пасхальное Послание Святейшего Патриарха Кирилла.

По заамвонной молитве Его Преосвященство совершил освящение Артоса.

По завершении Литургии владыка поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения.

ВКонтактеМой МирОдноклассники