9 июня 2022 г. Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий, совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери Державная с. Батырево

9 июня 2022 г.  Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий, совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери Державная с. Батырево.

В освящении совместно с архипастырем приняли участие: благочинный III-го округа, настоятель Свято-Троицкого храма с. Тойси Батыревского района протоиерей Николай Марковсекретарь Алатырского Епархиального управления иерей Анатолий Уляхин настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери с. Батырево иерей Александр Синяков, клирики Алатырской епархии.

После чина освящения и крестного хода, в храме была отслужена первая Божественная Литургия.

Во время литургии, на малом входе, епископ Феодор удостоил правом ношения наперсного креста золотого цвета иерея Александра Синякова.

По сугубой ектении Владыка совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По благословению владыки по запричастном стихе к верующим со словами проповеди обратился настоятель храма свт. Николая с. Туруново игумен Серафим (Лялькин).

По завершении богослужения епископ Феодор наградил архиерейскими грамотами благодетелей прихода.

ВКонтактеМой МирОдноклассники