Патриаршее служение в Неделю 7-ю по Пасхе в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Феодосия (Шитова) во епископа Алатырского и Порецкого

16 июня 2024 года, в неделю 7-ю по Пасхе глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, сослужил Его Святейшеству Святейшему Патриарху Кириллу на Божественной литургии в сонме архиереев, духовенства г.Москвы и Чувашской митрополии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Шитова) во епископа Алатырского и Порецкого.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Наро-Фоминский Никандр, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; митрополит Чебоксарский и чувашский, глава чувашской митрополии; епископ Стефан Канашский и Беловолжский; епископ Игнатий Череповецкий и Белозерский ;  епископ Раменский Алексий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство г. Москвы и Чувашской митрополии.

За богослужением молились духовенство и миряне, прибывшие из Чувашии.

В храме присутствовали Глава Чувашской Республики   О.А.Николаев, депутаты Государственной Думы А.Г. Аксаков и А.Л.Салаева.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Алатырского и Порецкого Феодосия на служение и вручил ему архиерейский жезл.

По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

ВИДЕО БОГОСЛУЖЕНИЯ