Епископ Феодосий совершил прощальное богослужение в Александро-Невском мужском монастыре д. Кюрегаси Моргаушского МО

18 августа 2024 года в Неделю 8-ю по Пятидесятнице  епископ Алатырский и Порецкий Феодосий совершил прощальное богослужение в главном храме Александро-Невского мужского монастыря д. Кюрегаси Моргаушского муниципального округа.

За Божественной литургией преосвященному владыке сослужили: настоятель подворья Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары  в с. Сундырь Моргаушского муниципального округа  игумен Мануил (Шитов), настоятель подворья Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары в с.Малое Чурашево Ядринского муниципального округа игумен Тихон (Першев), настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Алатырь иерей Анатолий Уляхин и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Поляков.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Введенского кафедрального собора г. Чебоксары регент Елена Емельянова.

После сугубой ектеньи была совершена молитва о святой Руси.

По окончании богослужения владыка Феодосий очень тепло попрощался с братией и прихожанами обители, заверив, что каждого будет помнить в своем сердце.

Решением Священного Синода от 30 мая 2024 года настоятель обители игумен Феодосий (Шитов) избран Преосвященным Алатырским и Порецким.

12 июня 2024 года, в канун праздника Вознесения Господня, по окончании всенощного бдения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, в Тронном зале соборного храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения  архимандрита Феодосия (Шитова), клирика Чебоксарской епархии, во епископа Алатырского и Порецкого.

16 июня 2024 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Шитова) во епископа Алатырского и Порецкого.