Управляющий Алатырской епархией в Неделю о блудном сыне и в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил Божественную Литургию в кафедральном храме в честь Иверской иконы Божией Матери города Алатырь

    8 февраля 2026 года, в Неделю о блудном сыне и в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Преосвященнейший Феодосий, епископ Алатырский и Порецкий, совершил Божественную Литургию в кафедральном храме в честь Иверской иконы Божией Матери города Алатырь.

    За богослужением епископу Феодосию сослужили иерей Михаил Борисов, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери, иерей Илья Тарасиков, клирик храма Иверской иконы Божией Матери. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Горохов.

    Песнопения на богослужении исполнил хор Иверского храма, регент – Светлана Кедярова.

    На сугубой ектении были вознесены особые прошения и по сугубой ектении владыка Феодосий прочитал молитву о Святой Руси.

    Проповедь перед Причастием, посвященную толкованию притчи о блудном сыне (Лк.15:11-32) произнес отец Михаил Борисов.

    По заамвоной молитве был совершен праздничный молебен Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

    По окончании богослужения епископ Феодосий обратился к собравшимся с архипастырским поучением, в котором раскрыл значение причти о блудном сыне в контексте подготовки к Великому посту. Затем он  преподал благословение всем желающим.

    Накануне вечером владыка Феодосий совершил всенощное бдение в Иверском кафедральном храме.