С 3 по 7 апреля проходил муниципальный фестиваль педагогического творчества «Радуга «Истоков», посвященный 15-летию реализации программы «Социокультурные истоки» в городе Алатыре. Организаторами фестиваля стали МБОУ «Гимназия №6» и детский сад «Сказка» - базовые образовательные организации по реализации программы в Чувашской Республике.

- Косолапенков Владимир Николаевич - глава города Алатырь; - Ермолаева Елена Алексеевна - заместитель главы, начальник отдела образования и молодежной политики Администрации города Алатыря; - Буданов Владимир Григорьевич, главный научный сотрудник Института философии Российской Академии наук, доктор философских наук, кандидат физико-математических наук; - иерей Анатолий Уляхин, секретарь Епархиального управления, председатель информационного отдела, ответственный за взаимодействие Церкви и общества, настоятель храма Воздвижения Креста Господня; - протоиерей Владимир Теплов, настоятель Храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев поселка Первомайский; - протоиерей Олег Востриков, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Алатырской епархии; - Ежова Татьяна Борисовна, руководитель Республиканского Центра русской культуры, - Истомина Ирина Павловна, советник главы администрации по работе с молодежью; - Исаева Вероника Алексеевна, директор Алатырского городского дворца культуры. По видеосвязи к участникам фестиваля обратился Кузьмин Игорь Алексеевич, автор программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки» и методист истоковедения Абрамова Ольга Сергеевна. В честь 15 – летия реализации программы «Социокультурные истоки» Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий отметил благодарностями 41 педагога города Алатыря, активно работающих по программе. Автор программы Кузьмин И.А. награжден медалью Чебоксарско - Чувашской епархии РПЦ святого мученика Авраамия Болгарского II степени за духовно – просветительскую деятельность по программе «Социокультурные истоки» в Чувашской Республике. На встрече также были рассмотрены вопросы дальнейшего развития программы. В Указе Президента «Об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 09.11.2022 № 809 образование и воспитание названы первым пунктом в числе областей, в которых реализуется государственная политика по сохранению и укреплению традиционных ценностей. Как отметила Дмитриева Татьяна Викторовна, руководитель методического объединения учителей истоковедения: «Для достижения целей государственной политики в системе образования города Алатыря есть все необходимые условия, в том числе и программа «Социокультурные истоки». Благодаря программе «Социокультурные истоки» в образовательное пространство образовательных организаций города Алатыря внесены категории, ценности и идеалы отечественного образа жизни. Программа действует в едином контексте и имеет общность целей с региональными проектами по развитию социокультурного пространства Чувашской Республики. Учителями, педагогами, воспитателями проделан творческий и созидательный труд по развитию программы «Социокультурные истоки», по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи, утверждению их в благочестии, добродетелях, любви к Отечеству. 15 лет! Удивительный возраст осмысления своего места на Земле, своей роли в деле Служения Отечеству.