12 августа 2023 года завершилось 17-е Духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица», организованное отделом по делам молодежи Алатырской епархии.
В этом году в нем приняло участие 111 человек – 80 детей и 31 взрослый (священники, родители, учителя, студенты) из Алатыря, Новочебоксарска, Алатырского, Батыревского и Вурнарского районов Чувашии. Были участники из Москвы и Нижнего Новгорода.

«Горлица» проходила на территории ДОЛ «Изумрудный» в Алатырском районе близ п. Новиковка. Ребята разместились в палаточном городке под кронами сосен. Под руководством духовных наставников и педагогов юные воины проходили испытания на выносливость, мужество, терпение. В этом году дополнительные сложности создавал летний зной. Температура воздуха в дневные часы в тени не опускалась ниже 30°С. Однако все участники «Горлицы» с честью вынесли испытания.

На учении «Горлица» ребята шесть дней живут традиционным православным укладом с молитвой, постом, послушанием. Большое внимание устроители учений уделяют духовной жизни участников. День начинается и заканчиваетс
я молитвенным правилом. В течение дня священники проводят духовно-нравственные беседы.
На «Горлице» детям прививается и любовь к своему Отечеству, которая невозможна без знания его истории и его героев. В этом году на учениях вспоминались события Крымской войны 1853-56 гг., 170 лет с начала которой будет отмечаться в октябре. Чтения на трапезах, военно-исторические беседы, викторина познакомили участников учений с событиями этой войны, портретами славных героев – защитников Севастополя, который 349 дней держал оборону от врагов. Корнилов, Истомин, Нахимов, Тотлебен, Бирюлёв, Пирогов, Свт. Иннокентий Херсонский, Даша Севастопольская… о многих из них ребята услышали впервые.

Времени для праздности у участников «Горлицы» не бывает. Здесь каждый день насыщен разного рода событиями. В первый день были сформированы две армии, которым по сложившейся традиции были присвоены названия в честь 141-й стрелковой и 3-ей гвардейской дивизий, которые исторически связаны военной историей г. Алатыря и Алатырского района, назначены командиры и воеводы.  После этого каждая из армий по отделениям вступила в испытание «на сдруживание», т.е. военно-спортивную эстафету, состоящую из ряда этапов, прохождение которых требовало от юных воинов сплоченности, взаимопонимания и взаимовыручки. День завершился вечером знакомств, где отделения представили своё название, девиз, небесного покровителя и песню.

Со второго дня армии под руководством своих воевод приступили к строевой подготовке и отработке тактики ведения учебно-боевого сражения по захвату флага противоположной армии путём срывания погон. В учении эти занятия носят название «времени воевод».

В учениях были и «вечер радости», где юные участники водили хороводы и играли в традиционные русские народные игры, и историческая викторина.

Четвертый день армии посвятили подготовке к выходу в полевые лагеря. Ночью прошла разведка, а рано утром учебно-боевое сражение, в котором победу одержала 141-я стрелковая дивизия.

В пятницу вечером в лагере под открытым небом среди сосен было совершено вечерняя полиелейная служба св. мученику Иоанну Воину. Воины исповедовались и готовились к Причастию Святых Христовых Тайн.

В субботу 12 августа участники учения торжественно встретили владыку Феодора. Он вместе с собором священнослужителей совершил Божественную литургию, за которой почти все причастились Святых Тайн. Владыка в своем слове поздравил всех участников с прошедшими учениями, поблагодарил организаторов и пожелал всем стать истинными защитниками своего Отечества.

После обеда учение завершилось парадом армий. Ребята получили свидетельства о прохождении учений и разъехались по домам до следующей «Горлицы».