10 августа 2024 г. в Алатыре завершилось 18-е военно-патриотическое учение «Горлица». В этом году оно проводилось совместно отелом по делам молодежи Алатырской епархии и Центром помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Алатыря при поддержке администрации г. Алатыря. Финансовую поддержку Учение получило из средств, полученных Центром от Фонда президентских грантов.

Каждый год этот православный лагерь, проводимый по программе духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица», собирает большое количество ребят с разных районов и городов Чувашии, а также других регионов России. В этом году в нем приняло участие 160 человек, в том числе 95 подростков в возрасте от 11 до 18 лет, особую группу составляли 10 детей из Цента «Лука» и 10 волонтёров, которые сопровождали их.

Сборы проводились на территории ДОЛ «Изумрудный», любезно предоставленного Алатырской епархии администрацией нашего города.

Программа сборов, как обычно, включала в себя испытания на выносливость, мужество, терпение. Участники учились быть настоящими православными воинами.

Многим нашим ребятам участие в Горлице помогает ближе познакомиться с миром православной веры; возможно, впервые в жизни прожить несколько дней в традиционном православном укладе. Здесь не только утренние и вечерние молитвы и молитвы перед и после вкушения пищи, общение с духовниками-священниками. Главное, что правила учения «Горлица» учат воинов послушанию, почитанию старших, уважению к сверстникам.

Много времени во время сборов уделяется чтениям и беседами духовно-нравственного и патриотического содержания. В этом году на «Горлице» мы вспоминали жизнь и подвиги Александра Васильевича Суворова нашего непобедимого полководца и благочестивого христианина.

Как и в прошлом году в первый день были сформированы две армии, которым по сложившейся традиции были присвоены названия в честь 141-й стрелковой и 3-ей гвардейской дивизий, которые исторически связаны военной историей г. Алатыря и Алатырского района, назначены командиры и воеводы. После этого каждая из армий по отделениям вступила в испытание «на сдруживание», т.е. военно-спортивную эстафету, состоящую из ряда этапов, прохождение которых требовало от юных воинов сплоченности, взаимопонимания и взаимовыручки. День завершился вечером знакомств, где отделения представили своё название, девиз, небесного покровителя и песню.

Со второго дня армии под руководством своих воевод приступили к строевой подготовке и отработке тактики ведения учебно-боевого сражения по захвату флага противоположной армии путём срывания погон. В учении эти занятия носят название «времени воевод».

В учениях были и «вечер радости», где юные участники водили хороводы и играли в традиционные русские народные игры, и историческая викторина.

Четвертый день армии посвятили подготовке к выходу в полевые лагеря. Ночью прошла разведка, а рано утром учебно-боевое сражение, в котором победу одержала 3-я гвардейская дивизия.

Итог пятого дня подвел вечер песен.

Завершились сборы благодарственным молебном и парадом учебных армий.

С подробностями проведения и участия в «Голице» можно познакомиться в группе ВК https://vk.com/alatyr_gorlica или на сайте https://gorlitsa-alatyr.cerkov.ru.