Церкви при кладбищах | Алатырская епархия

Церкви при кладбищах

Еще к одному из типов церквей относятся храмы, построенные на кладбищах. Управление, хозяйство и администрация на кладбищах были в ведении местного Духовного начальства, требующего от духовенства содержать кладбища в благоустроенном и опрятном виде. Для совершения на кладбищах богослужений устраивались церкви и часовни. В Чебоксарском уезде кладбищенские церкви: в Чебоксарах — Спаса Нерукотворного Образа и в Мариинском Посаде — Успения Богородицы, в Цивильском уезде: церковь Благоверного князя Федора и его чад Давида и Константина, в Ядринском уезде: Алексия Человека Божия, в Алатырском уезде: в Алатыре — Воздвижения Креста Господня и в Порецком, упраздненная на старом кладбище, Свв. Бориса и Глеба, на новом кладбище — Пантелеймоновская церковь. Как правило, кладбищенские церкви были бесприходные, приписанные к приходскому храму.