Храм святых Первоверховных апостолов Петра и Павла с. Порецкое

Порецкое благочиние

Церковь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, построена на средства графа П.И. Салтыкова в 1816г., однопрестольная. Церковь каменная, теплая, длина с колокольней 25,5 м, наибольшая ширина 11,7 м, высота до верхнего карниза 7 м. На церкви одна глава. Колокольня 2-ярусная, высота 12,8 м.

В 1816г. П.И. Салтыков последний раз приехал в свою Порецкую вотчину, нашел все в хорошем состоянии и дал короткое распоряжение: «построить на границе сельца Лобачево с селом Порецкое каменную церковь в честь апостолов Петра и Павла.

Внутреннее убранство и приобретение утвари нового храма (колокола, литература, облачения, богослужебные сосуды, иконы и т.п.) потребовали дополнительных денежных средств, в которых граф отказал. Прихожане с кружками, на которых были замочки на крышках и надпись «на построение и украшение храма», стали обходить верующих лобачей и поречан, приезжих купцов, крестьян окружающих деревень и сел, базары и ярмарки. За счет «посильной лепты» новая церковь в том же 1816-м году была освящена, и в ней началось богослужение. На храме была установлена дощечка с надписью «Сооружена иждивением графа П.И. Салтыкова».

Адрес:  429020, Чувашская Республика, Порецкий район, с. Порецкое, ул. Комсомольская, 112а
Телефоны:  +7 (83543) 2-11-76
Настоятель:  протоиерей Андрей Курняев